逍遥文章网 > 生活经验 > 正文

女方不退还彩礼犯法吗同居半年

2021-03-14  分类:生活经验

彩礼一直是亘古不变的话题,无论结婚前还是离婚后,牵扯到金钱上面就会容易撕破脸。那么,结婚几个月就离婚彩礼钱要退吗?具体可以看看趣丁网带来的详细介绍。

女方不退还彩礼犯法吗同居半年

一、女方不退还彩礼犯法吗同居半年

是否违反法律取决于其是否符合法定退款条件。当事人要求返还按照习俗付的彩礼的,如果有以下情况,人民法院应当予以支持:

(1)双方未办理结婚登记手续;

(2)双方办理结婚登记手续,但不共同生活;

(3)婚前付款给受益人的生活造成了困难。前款第二项,第三项规定的适用,以双方离婚为条件。

法律依据:“最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》的若干问题的解释(2)”第十条

二、结婚几个月就离婚彩礼钱要退吗

1.原则上,一旦送出彩礼,将不予退还。当然,如果满足法定退款要求,则女性需要将彩退还给男性。

2.由于我国的婚姻法中没有关于彩礼的规定,彩礼是社会普遍的现象,因此如何处理由此引起的纠纷应按照有关的解释规定处理。

三、同居彩礼退多少合适

如果两人没有领结婚证,如果同居关系不符合国家事实上的婚姻标准,则两人未结婚。如果不是夫妻关系,那么两者之间就没有合法的权利和义务,也没有离婚这一说法,他们可以通过协议分手。

法律没有特别规定彩礼退多少,最好由双方讨论此事。如果是男方提出来将来不在一起生活,那就少退。如果是女方提出来的那就全退。

点击查看【赚钱的APP哪个靠谱赚钱还快